Герб Вадинского муниципального района

Геральдическое описание герба Вадинского муниципального района гласит:
«В серебряном поле две зелёных, с червлёными (красными) плодами, ветви вишни накрест, поверх всего лазоревый (синий, голубой) столб, обременённый золотым крестом с овальными плечами и с малыми лучами в углах, водружённом на таковом же стержне, выходящем из короны того же металла, имеющей пять видимых зубцов, завершённых безантами»
3.2. Герб Вадинского муниципального района, в соответствии с Законом Пензенской области от 14 апреля 1999 года № 133-ЗПО «О гербе Пензенской области» (Статья 3, пункт 2, абзац 4), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью – четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Вадинского муниципального района с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита области.
3.3. Герб Вадинского района в соответствии с протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8 может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
3.4. Обоснование символики герба Вадинского муниципального района.
Герб Вадинского района создан на основе исторического герба города Керенск Пензенского наместничества (современное село Вадинск), Высочайше утверждённого 28 мая 1781 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит:
«Въ первой части щита гербъ Пензенскiй. Во второй части, въ серебряномъ пол‡, дв‡ вишневые в‡тви съ плодами, означающие изобилiе плода сего».
Использование фигур исторического герба – вишнёвых ветвей символизирует богатую историю Вадинской земли, бережное отношение местных жителей к своему прошлому и традициям, а также неразрывную связь Вадинска и района, объединённых общей территорией.
В конце 1773 года Пензенская губерния оказалась в центре казацко-крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачёва. Единственный город в округе, который устоял под натиском повстанцев был Керенск. В воздаяние мужества и доблести местных жителей императрицей Екатериной Великой была подписана грамота о «Высочайшем… благоволении, милости и похвалы», а на крест колокольни Успенского собора Керенска Императрица повелела укрепить корону, которая украшала собор до 20-х годов ХХ столетия. Это событие отражено в гербе золотой короной с водружённым на неё крестом. Символику короны и креста дополняет геральдическая фигура – столб (колонна) – традиционный символ опоры и надёжности.
Синий цвет – символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.
Синяя полоса в гербе также символизирует основную водную артерию района – реку Вад, давшую своё имя муниципальному образованию.
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Золото – символ богатства, стабильности, урожая, интеллекта и уважения.
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости и жизненного роста.

Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

Флаг Вадинского муниципального райна

3. Описание и обоснование символики флага Вадинского муниципального района

3.1. Описание флага Вадинского муниципального района:

«Флаг представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины 2:3, несущее посередине фигуры герба района: перекрещённые вишневые ветви с плодами, изображённые зелёным и красным цветами и поверх них синяя вертикальная полоса в 1/5 длины полотнища; на полосе изображена жёлтая корона с крестом на стержне».

3.2. Обоснование символики флага Вадинского муниципального района.

Флаг Вадинского района разработан с учётом герба, который создан на основе исторического герба города Керенск Пензенского наместничества (современное село Вадинск), Высочайше утверждённого 28 мая 1781 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит:

В конце 1773 года Пензенская губерния оказалась в центре казацко-крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачёва. Единственный город в округе, который устоял под натиском повстанцев был Керенск. В воздаяние мужества и доблести местных жителей императрицей Екатериной Великой была подписана грамота о «Высочайшем… благоволении, милости и похвалы», а на крест колокольни Успенского собора Керенска Императрица повелела укрепить корону, которая украшала собор до 20-х годов ХХ столетия. Это событие отражено на флаге жёлтой (золотой) короной с водружённым на неё крестом. Символику короны и креста дополняет геральдическая фигура – полоса (колонна) – традиционный символ опоры и надёжности.

Синий цвет – символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Синяя полоса на флаге также символизирует основную водную артерию района – реку Вад, давшую своё имя муниципальному образованию.

Белый цвет (серебро) – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Жёлтый цвет (золото) – символ богатства, стабильности, урожая, интеллекта и уважения.

Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости и жизненного роста.

Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.