В образовательных организациях Вадинского района проведены мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
Образование 25.11.2019

В образовательных организациях Вадинского района в период с 13 по 20 ноября прошли  мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям.

В школах оформлены информационно-просветительские стенды, распространены информационные буклеты, содержащие сведения о должностных лицах, осуществляющих деятельность по защите прав детей, и информацию о правах ребенка.

В младших классах проводились классные часы на тему: «Конвенция о правах ребенка», где были показаны тематические мультфильмы с дальнейшим обсуждением, в старших классах темой классного часа была: «Ответственность школьника», проходил он в форме диалога, с использованием мультимедийных технологий.

Проведены профилактические беседы с учащимися по вопросам противоправного поведения несовершеннолетних, с демонстрацией презентаций и социальных роликов на заданную тематику.  В мероприятиях приняли участие специалисты службы профилактики: ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Игнатьева и главный специалист по опеке и попечительству администрации Вадинского района  Мария Баурина.

На протяжении нескольких дней учащиеся могли познакомиться с основными правами детей.

Также в школах были организованы консультативные пункты для школьников и их родителей.

Проведённые мероприятия позволили  сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в области права, повысить уровень правовой культуры, развить у обучающихся творческие способности и интерес к законодательству.