Лечение коронавирусной инфекции по ОМС
Здравоохранение 20.11.2020

Пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы в деятельность медицинских организаций по всей стране, соответственно это не могло не затронуть работу сферы обязательного медицинского страхования.

Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным.

Медицинская помощь при заболевании СОVID-19 предоставляется гражданам бесплатно, при этом оплата осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Объем диагностических и лечебных   мероприятий пациенту определяет лечащий врач в соответствии с установленными

федеральными стандартами и порядками оказания медицинской помощи, Временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции".

Обследование на наличие COVID-19 в амбулаторно-поликлинических условиях за счёт средств обязательного медицинского страхования осуществляется по направлению лечащего врача при наличии медицинских, а также перед плановой госпитализацией в стационар.

Так, стоимость одного теста на COVID-19 составляет 751,59 рублей. Тесты проводятся в следующих медицинских организациях:

ГБУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи», ГБУЗ «Пензенская областной клинический центр крови», ГБУЗ «ПОКБ им.Н.Н.

Бурденко», ГБУЗ «ОДКБ им.Н.Ф. Филатова», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пенза, ФГБУ «ФЦССХ» МЗ РФ (г. Пенза) ГБУЗ «Н-Ломовская МРБ», ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница».

На лечение одного больного COVID-19 в стационаре из средств ОМС направляется от 90 до 180 тысяч рублей, в зависти от тяжести состояния пациента и уровня медорганизации.

Внимание: обследование на COVID-19 контактных лиц, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а также граждан, прибывших из других субъектов РФ или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания,    не финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, обеспечение лекарствами больных  COVID-19 и проходящих лечение на дому также не оплачивается из средств ОМС.

Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, можно по телефону:

8-800-100- 80-44 (звонок бесплатный). Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области.