С июня 2019 года в Пензенской области начинает работу «Служба - КОНСУЛЬТАЦИЯ 2019»
Опека и попечительство 16.06.2019

Служба расширит возможности родителей в получении консультативной помощи.

С июня по декабрь 2019 г. родители детей Пензенской области получат возможность получить бесплатную консультативную профессиональную помощь (консультацию) в удобное для них время и в приемлемой для них форме.

Они смогут получить ответы на интересующие их вопросы, в том числе по связанных с воспитанием, развитием и обучением детей, реализацией их прав и законных интересов, выбору формы образования и обучения, успешной социализацией ребенка.

Проект реализуется благодаря победе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области в грантовом  конкурсе проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование».

Консультации можно получить по предварительному обращению в  «Службу - КОНСУЛЬТАЦИЯ 2019»:

позвонив по телефонам: 8(8412) 48-40-88, 8(8412) 42-55-03;
придя в ППМС центр Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Тимирязева,125;
оставив запрос по форме, размещенной на сайте Центра, открыв вкладку в левой части главной страницы«Электронная запись на консультацию»;
обратившись по телефону в отдел (управление) образования района (городского округа), в котором Вы проживаете для связи со специалистом «Базового психологического кабинета».

Время ожидания получения консультации - не более 10 дней с момента обращения.

Согласовав при первичном обращении условия консультирования, родители и граждане Пензенской области могут рассчитывать на получение консультаций психологов, логопедов, социальных педагогов и методистов в следующих формах:

- очная консультация (оказывается в помещениях ППМС центра - г. Пенза, ул. Тимирязева,125, или по месту размещения специалиста «Базового психолого-педагогического кабинета»);
- дистанционная консультация (оказывается посредством телефонной связи, связи с использованием Интернет-соединения, видеосвязи);
- выездная консультация (оказывается на дому, или в выделенном для проведения консультации помещении, например, в сельской школе, детском саду.

Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан. По решению Службы такими категориями являются:

- родители, имеющие инвалидность;
- граждане, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющиеся единственным законным представителям ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации.

Используйте предоставляемую Вам безвозмездную помощь профессионалов, записывайтесь, звоните... Помните, главное средство воспитания ребенка – это пример родителей, их поведение, их заинтересованное участие в жизни ребенка, основанное на знаниях о возрастных и психофизиологических особенностях и закономерностях развития. Вместе мы постараемся минимизировать проблемы взросления наших детей.