Информация об оказании содействия гражданам в случае международного похищения детей
Опека и попечительство 29.12.2019

Российская Федерация является государством – участником двух многосторонних международных договоров разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов в международных семейных конфликтах, - Конвекции о гражданско – правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция 1980 года) и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года (далее – Конвенция 1996 года). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 1097 «О центральном органе, отправляющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о гражданско – правовых аспектах международного похищения детей» и от 15 ноября 2012 г. № 1169 «О центральном органе, исполняющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей» на территории Российской Федерации функции Центрального органа по принятым международным обязательствам возложены на Минпросвещения России.

Конвенция 1980 года регулирует вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания. Конвенция 1996 года имеет более широкую сферу действия и, помимо механизма возвращения ребенка, затрагивает вопросы, касающиеся определения юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов. Конвенция 1980 года и Конвенция 1996 года предусматривают создание га территории каждого из государств – участников Центральных органов, являющихся связующими звеньями между иностранными правовыми системами.

Контактное лицо от Минпросвещения России: Фролов Игорь Дмитриевич, советник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.

С памяткой можно ознакомиться здесь.