Во всех школах Вадинского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста
Образование 03.02.2020

27 января  во всех школах Вадинского района прошли беседы, классные часы, диспуты, просмотр презентаций и фильмов посвящённые  Международному Дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятиях в школах Вадинского района звучала трагическая музыка, совмещенная с видеорядом, стихами, цитатами из документов военной поры. В оформлении классов были использованы художественные работы учащихся школы.

Учащиеся  вспоминали о тех, кто погибли только за то, что были евреями, рассказывали о бойцах Красной Армии, не допустивших осуществления зловещих планов нацистов.

Именно 27 января 1945 года Красная армия освободила первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц. Только здесь, в 70 километрах от Кракова, за годы войны были убиты более 1,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона были евреями. На момент освобождения советскими солдатами в концлагере содержались три тысячи евреев.

Международный день памяти жертв холокоста был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005-м. Впервые дань памяти жертвам холокоста во всем мире отдали в 2006-м.