Экономика 22.12.2020

Целью сплошного наблюдения является уточнение экономической ситуации в стране, получение максимально полной и достоверной информации о положении дел в секторе малого и среднего бизнеса России.

Масштабная экономическая перепись охватит все 85 регионов РФ и по предварительной оценке Росстата затронет порядка 5,6 млн. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в Пензенской области – около 47 тыс. респондентов). Участниками её станут средние, малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели и главы крестьянских фермерских хозяйств.

Субъектам малого бизнеса можно будет отчитаться как в электронном виде: через единую систему сбора отчетности Росстата, операторов электронного документооборота, так и на бумажном носителе: лично или по почте.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

В свою очередь, Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных и защиту информации, полученной от респондентов. Все данные будут представлены пользователям в обобщенном виде.

Участие в экономической переписи – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. То, насколько эффективной будет эта политика, будет зависеть от полученных данных, их объема, достоверности, а значит – от активной позиции участников обследования.