В Вадинском районе проводится месячник, посвящённый Всемирному дню защиты прав потребителей
Экономика 10.02.2021

В 2021 году месячник проводится с 8 февраля по 8 марта, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который 15 марта  международная общественность отмечает ежегодно.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

В рамках месячника будет проводиться консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей, разъяснение положений законодательства, организована работа «горячей линии».

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в администрацию Вадинского района по телефонам: 8(84142)2-15-03, 2-12-65.