В Пензенской области продлили программу льготной ипотеки
Градостроительство 16.11.2020

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 26 октября на оперативном совещании в правительстве сообщил о продлении программы льготной ипотеки до 01 июля 2021 года по ставке 6.5%

Чтобы приобрести собственное жилье, можно воспользоваться ипотекой 6,5% в Пензе, накопив лишь размер первоначального взноса. Благодаря льготной ставке жилищное кредитование является прекрасной возможностью купить квартиру, сэкономив на процентах.

Памятка «Как оформить льготную ипотеку» Стандартный процесс оформления ипотеки 6,5% в Пензе сводится к следующим этапам:

Подберите банк, сравнив различные условия. Это легко сделать с помощью финансового супермаркета Banki.ru, используя фильтры и сервировку по параметрам. Стоит учитывать не только процентную ставку, но и дополнительные расходы, например, сумму вознаграждения, оплату независимого эксперта.

Остановитесь на объекте недвижимости, ведь часто этот процесс длится долгое время. Поэтому важно подобрать подходящий вариант, чтобы заключение сделки не затянулось, а условия не изменились.

Подготовьте все документы. Обязательно понадобится паспорт всех участников (созаемщиков), справка о доходах и занимаемой должности, отчет об оценке залогового жилья, копия трудовой книжки или договора. Помимо этого, продавец документально должен доказать, что является владельцем имущества. Кредитор может потребовать дополнительную информацию.

Заключите сделку. Часто копии документов можно отправить по электронной почте или прикрепить к Личному кабинету. После тщательной проверки уполномоченный сотрудник свяжется с потенциальным заемщиком, назначит дату встречи, проконсультирует по всем вопросам.

Рассчитайтесь с продавцом после заключения договора о купле-продаже.

Для оперативности рекомендуется заранее отправить онлайн-заявку с помощью портала Banki.ru, указав персональные данные и контакты. Можно прислать сразу несколько анкет, чтобы увеличить вероятность одобрения.

Как выбрать банк

Стоит обратить внимание на такие нюансы:

надежность и стабильность банковской организации;

прозрачность начисления комиссий и дополнительных сборов;

способ погашения ― аннуитетная или дифференцированные выплаты;

допускается ли досрочное погашение, какой размер штрафных санкций, если они предусмотрены;

страховые платежи и их периодичность.

Также учитывайте размер первоначального взноса.

Правительство установило его на уровне не менее 20% от общей стоимости жилья.

Программа изначально действовала до 1 ноября 2020 года.