В Вадинском районе по местам отдыха у водоемов проходят рейды
ГО и ЧС 25.06.2021

В связи с установлением жаркой погоды на территории Вадинского района резко увеличилось число желающих отдохнуть вблизи водной прохлады.

Во избежание гибели граждан на воде мобильными группами профилактики Вадинского района проводятся патрулирования в местах массового отдыха людей у воды.

За период с 19 по 25 июня в ходе рейдов и патрулирований с отдыхающими проведены профилактические беседы, разъяснены правила поведения на воде и меры безопасности, а также были розданы более 300 памяток и буклетов. Особое внимание взрослым обращено на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра возле воды и приводили примеры трагических случаев гибели детей на водоемах за прошедшие годы, которые были оставлены без присмотра родителей у воды.

Отдыхающим в запрещенных местах купания было рекомендовано покинуть места несанкционированных пляжей.

КЧС и ОПБ Вадинского района напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:
– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;
– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;
– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;
– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;
– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей в Вадинском районе в летний (купальный) период продолжаются.