Сменить страховую медицинскую страховую организацию можно до 1 ноября
Здравоохранение 23.09.2021

Одной из обязанностей страховых медицинских организаций является защита прав и законных интересов застрахованных граждан.

Страховые представители должны помогать пациентам, когда имеются сложности в получении медицинской помощи: трудно попасть на прием к врачу - специалисту или на диагностическое обследование, есть претензии к срокам, организации или качеству лечения, предлагают заплатить за медицинские услуги и др.

Если Ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере, и Вы сомневаетесь в качестве работы представителей своей страховой медицинской организации, то в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Вы имеете право заменить компанию, в которой застрахованы.

Процедура замены действующей страховой медицинской организации возможна не чаще, чем один раз в год, и должна быть совершена не позднее 1 ноября текущего года, за исключением случаев смены места жительства застрахованного или прекращения деятельности страховой медицинской компании.

Чтобы поменять страховую компанию потребуется подать заявление во вновь выбранную организацию из числа включённых в реестр страховых медицинских организаций. Если Вы имеете полис ОМС единого образца, то при замене страховой медицинской организации менять его не нужно: на имеющемся полисе ОМС делается отметка о перестраховании.

Гражданам Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше при подаче заявления необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

- СНИЛС;

Для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет к заявлению о замене страховой медицинской организации необходимы следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- СНИЛС (при наличии);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

В Пензенской области осуществляют деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

- филиал АО «МАКС-М» в г. Пензе: г. Пенза, ул. Кирова, 42, тел. 8 (8412) 52-35-06, (численность застрахованных на 01.09.2021 - 852 900 человек)

- филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области: г. Пенза, ул. Шевченко, 5, тел. 8 (8412) 59-44-30 (численность застрахованных на 01.09.2021 - 398 883 человека).