История объекта недвижимости
Кадастровая палата 28.12.2020

Кадастровая палата Росреестра Пензенской области рассказала, как обезопасить себя при совершении сделки с недвижимостью

Осторожность не бывает лишней, особенно когда речь идет о покупке недвижимого имущества. Одним из способов защиты от мошеннических действий является проверка истории объекта недвижимости.

Покупка недвижимости всегда является серьезным шагом. Даже внимательно изучив представленные документы, можно столкнуться с неприятными сюрпризами, например, с недобросовестными продавцами.Дополнительно обезопасить себя при заключении сделки купли-продажи можно, проверив историю объекта недвижимости.
Для того, чтобы отследить историю объекта недвижимости, необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. Сделать это можно через Сервис предоставления выписок ЕГРН. Выписка о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения как об актуальных зарегистрированных правах, так и о прекращенных правах на объект недвижимости.

Кроме того, выписка о переходе прав на объект недвижимости включает такие данные как вид зарегистрированного права, дата и номер регистрации права, а также дата, номер и основание регистрации перехода права на объект недвижимости.

Гражданам следует насторожиться, если собственники недвижимого имущества менялись очень часто. Это может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта, приобретении объекта путем мошеннических действий и т.д.

Стоит отметить, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН, соответствуют дате поступления запроса, поэтому для получения актуальных данных выписка из ЕГРП должна быть «свежей».

Также всем заинтересованным лицам предлагается получить консультацию специалистов Кадастровой палаты Росреестра Пензенской области по вопросам, относящимся к операциям с недвижимостью. Преимущества получения таких консультаций очевидны: экономия времени, возможность получить консультацию квалифицированного специалиста, индивидуальный подход к каждому заявителю. Граждане могут обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, д. 169 или задать вопросы по единому справочному номеру:8 (8412) 258-248.