Управление Росреестра по Пензенской области на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг Росреестра, которые позволили увеличить количество услуг, оказываемых в настоящее время Управлением
Управление Росреестра по Пензенской области  на постоянной основе проводит  различные мероприятия, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг Росреестра, которые позволили увеличить количество услуг, оказываемых в настоящее время Управлением
Кадастровая палата 16.09.2021

При этом только за 1 полугодие 2021 года Управлением зарегистрировано 1,99 млн. прав на объекты недвижимого имущества (в 2020 году – 1,87 млн., в 2019 году – 1,72 млн. прав); на государственный кадастровый учет за указанный период 2021 года поставлено 1,71 млн. объектов недвижимости (в 2020 году – 1,69 млн., в 2019 году – 1,67 млн. объектов).

Немаловажную роль в современном развитии Росреестра играет показатель доли электронных услуг от общего числа предоставляемых ведомством государственных услуг. Так, за 1 полугодие текущего года Управлением в электронном виде оказано 31,25% государственных услуг, что в 1,16 больше, по сравнению с прошлым годом (в 2020 году предоставлено 26,84% электронных услуг). При этом от органов государственной и муниципальной власти в электронном виде поступило 27,36% заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, что свидетельствует об увеличении в 0,86 раз по сравнению с прошлым годом (в 2020 году доля электронных услуг от органов власти составила 31,49%).

Большую часть электронных услуг составляет государственная регистрация ипотеки: в 1 полугодии 2021 года доля электронной ипотеки составила 36,5% от общего количества услуг Росреестра в электронном виде.

Также в настоящее время одним из популярных регистрационных действий в электронном виде является регистрация договоров участия в долевом строительстве: в 2020 году было зарегистрировано 16,9% электронных ДДУ, в этом году – в 1,23 раза больше (20,7%).

Как отметила, руководитель Управления Росресетра по Пензенской области Оксана Романова, что последнее время ведомство предложило несколько серьёзных законодательных инициатив, которые чётко характеризуют Росреестр прежде всего как клиентоориентированную структуру.