Когда необходимо вносить изменения в сведения ЕГРН
Кадастровая палата 27.09.2021

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является единственным реестром, содержащим достоверные сведений о недвижимости и правах на нее. При этом любые связанные с недвижимостью изменения говорят о том, что прежняя информация теряет актуальность, и новые сведения должны быть внесены в ЕГРН.

Внесение в ЕГРН изменений происходит по разным причинам. Наиболее частыми и вескими из них являются:

-              купля-продажа, дарение, передача в аренду объекта недвижимости;

-              изменение характеристик объекта недвижимости (например, разрешенного использования земельного участка, назначения помещения или площади);

-              изменение контактных данных собственника недвижимости;

-              техническая или реестровая ошибка;

-              снятие или наличие залога или обременения и т.п.

Обычно инициатором таких изменений являются сами собственники объекта недвижимости, реже – официальные представители или органы власти.

«Наличие в госреестре неактуальной информации об объекте недвижимости существенно ограничивает граждан в совершении каких-либо действий с недвижимостью. Поэтому во избежание приостановок или отказов, например, при совершении сделки купли-продажи недвижимости, необходимо своевременно вносить изменения в сведения ЕГРН»,– отметил заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.

Для того, чтобы актуализировать информацию в ЕГРН, необходимо подготовить пакет документов и подать соответствующее заявление в любом офисе многофункционального центра предоставления госуслуг (МФЦ). Сделать это можно и в электронном виде через официальный сайт Росреестра в разделе «Личный кабинет правообладателя». Однако при подаче заявления в онлайн-формате потребуется наличие электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.