Увеличен размер материнского капитала!
МФЦ 15.02.2021

С  1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 3,7 % и составил:

483 881,83 рубля за первого ребенка, если право на материнский (семейный) капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

639 431,83 рубля при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, если ранее право на материнский капитал не возникало.

Также на 3,7% проиндексирована оставшаяся часть материнского капитала у владельцев сертификата, которые еще не полностью использовали средства.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

В 2021 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в Пензенской области составил 10 002 рубля.