Ваши долги МФЦ может обнулить!
МФЦ 11.03.2021

Внесудебная процедура банкротства физических лиц предполагает следующие условия:

Банкротом могут признать себя физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие возможности оплачивать долги.

Общий размер задолженности гражданина должен составлять не менее 50 000 рублей, но не более 500 000 рублей.

Процедура внесудебного банкротства предоставляется бесплатно и осуществляется при совокупности следующих факторов:

окончание исполнительного производства по причине отсутствия имущества, подлежащего взысканию (ст. 46 ч.1 п.4 Федерального закона т 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве);

отсутствие нового исполнительного производства, открытого по тем же основаниям.

Для подачи письменного  заявления на внесудебное банкротство необходимо обратиться в любой многофункциональный центр региона по месту регистрации или временного пребывания.

При себе необходимо иметь следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий место регистрации по месту жительства или временного пребывания;

заявление по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 497;

список кредиторов и должников гражданина.

При обращении представителя заявителя необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и  нотариальную доверенность.

Во время процедуры внесудебного банкротства судебный пристав-исполнитель  не может продавать имущество гражданина и банк не может списывать деньги с его счетов, которые гражданин указал в списке кредиторов.

По истечении 6 месяцев со дня возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от своих долгов, которые он указал в списке кредиторов.