Несмотря на проводимые в муниципальных образованиях Вадинского района профилактические мероприятия, направленные на профилактику мошеннических действий, в органы полиции поступают обращения граждан о фактах мошенничества, совершенных в отношении заявителей.
По данным УМВД России по Пензенской области с начала 2020 года зарегистрировано 1495 фактов мошеннических действий, что на 21,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Мошеннические действия совершаются в основном следующим образом:
- мошенники, обманным путем убеждают потерпевших оплатить страховку не существующих выигрышей;
- представляясь сотрудниками банков, мошенники, якобы с целью блокировки подозрительных операций по банковской карте потерпевшего, защиты денежных средств потерпевших, обманным путем убеждают их перечислить деньги на, так называемые, безопасные счета.
Существуют и иные схемы обмана граждан.
Будьте бдительны..
О любых фактах мошенничества вы можете сообщить на круглосуточный телефон дежурной части МО МВД России «Нижнеломовский»8-841-54-4-49-20.