Прокуратура Вадинского района информирует
Профилактика правонарушений 23.12.2020

Анализ оперативной обстановки на территории Вадинского района за 11 месяцев 2020 года

За 11 месяцев 2020 года число зарегистрированных преступлений на территории Вадинского района увеличилось на 26,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 52 (АППГ – 41).

Произошел значительный рост преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, совершенных в Вадинском районе – 7 (АППГ - 4), +75%.

За 11 месяцев 2020 года удалось добиться снижения зарегистрированных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких с 7 до 5 (- 28,6%).

В отчётном периоде зарегистрировано 13 (АППГ -18) фактов тайного хищения чужого имущества - краж, -27,8%. Из них 1 (АППГ – 4) кража совершена из жилого помещения. Общая раскрываемость краж составила 64,3% (АППГ - 47,4%).

Возросло количество совершенных преступлений, связанных с мошенничеством с 3 до 7, в том числе с использованием средств мобильной связи. Раскрываемость мошенничеств составила 20% (АППГ - 33,3%).

В общественных местах Вадинского района совершено 13 преступлений (АППГ-8), + 62,5%, в том числе на улицах совершено 11 преступлений (АППГ-7), +57,1%.

В состоянии опьянения совершено 14 преступлений (АППГ-13), + 7,7%.

Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 24 преступления (АППГ - 19), +26,3%.

Благодаря принятым мерам профилактического воздействия удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных на бытовой почве с 6 до 3.

Ситуация, связанная с преступлениями, совершенными на территории Вадинского района несовершеннолетними лицами по-прежнему остается контролируемой. За 11 месяцев 2020 года показатель совершенных преступлений несовершеннолетними лицами равен «0».

Проведенная сотрудниками правоохранительных органов Вадинского района работа в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств дала положительные результаты в виде выявления 6 преступлений анализируемой категории (АППГ – 0).

Общая раскрываемость преступлений в Вадинском районе составила 79,6% (АППГ – 73,3%).

Для стабилизации имеющейся ситуации работниками прокуратуры совместно с сотрудниками правоохранительных органов Вадинского работы в прокуратуре района проведены межведомственные совещания, на которых обсуждалась оперативная обстановка на территории района, а также выработан комплекс мер для улучшения ситуации и результативности оперативно-служебной деятельности.

Работа на данном направлении находится на особом контроле в прокуратуре района.

И.о прокурора района
юрист 1 класса                                                                                                                                                                            Д.С. Долгов