ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» сообщает о старте Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения
Профилактика правонарушений 21.05.2021

18 мая 2021 года стартовала Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Мероприятия пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни». Они направлены на привлечение внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

В рамках различных акций и мероприятий внимание участников дорожного движения будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски гораздо выше.

На территории Российской Федерации в поддержку основной идеи Недели пройдут мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Они будут ориентированы на различные социальные и возрастные группы, пройдут в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах.

Поддержать идеи Недели может любой желающий, не только приняв участие в информационно-пропагандистских акциях, которые будут проходить в эти дни в регионах, но и разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом
#ДорогиДляЖизни