Граждане Вадинского района, имеющие низкий доход, могут заключить социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности
Социальная защита 13.10.2021

Управление социальной защиты населения администрации Вадинского района информирует о возможности получения государственной социальной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в рамках социального контракта в 2022 году.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – это соглашение, которое заключается между гражданином и управлением социальной защиты населения, в соответствии с которым управление социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь в размере до 250000 рублей, а гражданин – реализовать следующие мероприятия:

- после заключения контракта, встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- пройти обучение основам предпринимательской деятельности (при необходимости);

- разработать бизнес-план предпринимательской деятельности;

- приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в уполномоченный орган подтверждающие документы.

Конечная цель социального контракта на ведение предпринимательской деятельности – это повышение денежных доходов семьи или одиноко проживающего гражданина по истечении срока действия социального контракта.

По всем интересующим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Вадинского района ; с. Вадинск, Площадь Ленина, д.1

( 884142) 2-13-45