Об усилении контроля за соблюдением температурного режима на социальных объектах
Защита прав потребителей 22.01.2020

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует, что с наступлением холодного периода года усилен контроль за соблюдением температурного режима на объектах социальной инфраструктуры. Прежде всего это касается лечебно-профилактических учреждений, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания.

Параметры микроклимата включают контроль за состоянием температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха с проведением лабораторно-инструментальных измерений.

В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата Управлением Роспотребнадзора применяются меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

В период подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди населения особое внимание уделяется вопросам теплоизоляции помещений, состоянию остекления и переплетов окон, а также проводится контроль соблюдения режимов прогулок и проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе в образовательных организациях и других учреждениях дошкольного образования.

Согласно гигиеническим нормативам температура воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлена санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.4.3259-15, СанПиН 2.1.3.2630-10, СП 2.1.2.3358-16) и составляет:
- 21 – 23 °C в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
- 19 – 20 °C в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
- 18 - 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
- 20 – 26 °C в палатах лечебно-профилактических учреждений;
- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 20 – 22 °C в жилых комнатах в организациях социального обслуживания по лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.