Об итогах работы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах за 2019 год
Защита прав потребителей 05.02.2020

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах, в функцию которого входит осуществление федерального государственного контроля (надзора), за 2019 год провел проверки в отношении 301 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обследованы 426 объектов. Доля плановых проверок составила 38,2 % и 61,8% - внеплановые проверки.

Проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов торговли и общественного питания, школ и детских садов, промышленных предприятий и объектов водоснабжения. Проверки проводились с лабораторными исследованиями, то есть с привлечением экспертных организаций.

Практически на всех проверенных предприятиях и организациях выявлялись нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов. Нарушались сроки годности и условия хранения готовой пищевой продукции, при отсутствии маркировки; не соблюдалось товарное соседство; отсутствовали моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению, не своевременно и не в полном объеме проводился производственный контроль, либо вовсе отсутствовал. Нарушались требования к содержанию помещений, как в детских учреждениях, так и на предприятиях промышленности, торговли и общественного питания. Отсутствовали договора на проведение дератизационных и дезинсекционных работ, нарушались требования к питьевому водоснабжению, содержанию зон санитарной охраны водоисточников и срокам прохождения медицинских осмотров, не предоставлялись юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомления о начале деятельности в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

За 2019 год для проведения лабораторного контроля отобрано и исследовано на базе ИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в Нижнеломовском районе» 11158 образцов продукции на соответствие требованиям технических регламентов по показателям безопасности, на соответствие санитарных правил и это только по бактериологическим показателям, из них:

- пищевых продуктов– 1522, из них 12 образцов неудовлетворительных;

- воды питьевой – 1648 образцов, неудовлетворительных проб 66;

- смывов – 5728, из них 48 образцов неудовлетворительных.

Проводилась работа по исполнению приказов и постановлений, в том числе:

- Приказ от 08.02.2019 № 12 Управления Роспотребнадзора по Пензенской области «Об организации федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора в период паводка 2019 года на территории Пензенской области».

- Приказ Роспотребнадзора от 06.03.2019 № 103 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2019 года».

- Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.12.2018 № 1022 «О проведении в 2019 году внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки» в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации от 28.11.2018 года (пункт 7, радел I Протокол №1)

Территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводился надзор за производством и реализацией молока и молочных продуктов, реализуемых на потребительском рынке на подконтрольных территориях.

За 2019 года составлено 448 протокол об административном правонарушении, в том числе 2 протокола о временном запрете деятельности. Вынесены 482 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1523,9 тыс. рублей. Направлен 31 материал на рассмотрения в суды, деятельность 1 предприятий приостановлена решениями суда на срок от 30 до 60 суток и в 22 случаях назначен административный штраф. Проведено 19 административных расследований.

В рамках реализации Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ТО направлено 5 исков в суды.

В целях снижения административной нагрузки на бизнес, в рамках Реформы контрольной и надзорной деятельности в 2019 году ТО проводились мероприятия, направленные на профилактику правонарушений:

- выдано 91 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

- выдано 1 предостережение юридическому лицу о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также в целях совершенствования информационной открытости ТО для хозяйствующих субъектов продолжена работа по внесению сведений в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок», размещенную в сети Интернет.