Об усилении контроля за гражданами, прибывающими из КНР
Защита прав потребителей 07.02.2020

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом, Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекции. В аэропорту усилен контроль за прибывающими пассажирами. Отработан алгоритм действий медицинского персонала и лабораторной диагностики. Обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

В наличии есть запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих препаратов, СИЗ.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, граждане, обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. В случае ухудшения самочувствия категорически нельзя заниматься самолечением.

При обращении за медицинской помощью необходимо сообщить врачу о месте и времени пребывания за рубежом.

В целях недопущения распространения инфекции необходимо соблюдать универсальные меры профилактики:
- Часто и тщательно мойте руки
- Избегайте контактов с кашляющими людьми
- Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
- Пейте больше жидкости
- Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
- Реже бывайте в людных местах
- Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
- Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
- Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
Граждане, желающие получить консультацию по вопросам, связанными с профилактикой и мерами по недопущению распространения вирусных инфекций, могут обратиться по телефонам «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области: 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48 с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 15:45, (перерыв с 12:00 до 12:45).
Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора по тел.
8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков.
Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора.