В Управлении Роспотребнадзорапо Пензенской области работает «Горячая линия» для приема обращений граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции
Защита прав потребителей 17.03.2020

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Управлении Роспотребнадзорапо Пензенской области работает «Горячая линия» для приема обращений граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случай новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.

Телефоны «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области с пондельника по четверг 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48 с 10:00 до 17:00,
в пятницу с 10:00 до 15:45, (перерыв с 12:00 до 12:45).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском,английском языках, китайском языках (при необходимости).

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекции. В аэропорту усилен контроль за прибывающими пассажирами. Отработан алгоритм действий медицинского персонала и лабораторной диагностики. Обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

В наличии есть запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих препаратов, СИЗ.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР и др. стран, где регистрируются новые случаи заражения новым коронавирусом, граждане, обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. В случае ухудшения самочувствия категорически нельзя заниматься самолечением.

При обращении за медицинской помощью необходимо сообщить врачу о месте и времени пребывания за рубежом, а также по телефону «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора.

В целях недопущения распространения инфекции необходимо соблюдать универсальные меры профилактики:
• Часто и тщательно мойте руки
• Избегайте контактов с кашляющими людьми
• Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
• Пейте больше жидкости
• Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
• Реже бывайте в людных местах
• Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
• Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
• Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.