Администрация Вадинского района информирует жителей о правилах сбора валежника
ЖКХ 15.10.2021

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации от 28.07.2020 г. № 496 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов»

Согласно п.17 правил, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).

Более подробно с памяткой для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд можно ознакомиться, пройдя по ссылке